快速答案:ASTM D4169 的保证水平分 AL I、AL II 与 AL III 三档,严酷度依次降低,包装成本指数从 112 走到 92,选档要算清单件货值、链路长度、补货速度与客户停线损失这 4 笔账,不看旧合同。AL II 是多数工业品的默认档,AL I 留给高货值与长链路,AL III 只给能快速补货的货。
目录
- ASTM D4169 的保证水平:3 个档位怎么选
- AL I 与 AL III 的严酷度差在哪 4 项
- 提一档要少坏几件才回本
- 配送周期 DC:68 kg 只是常用分界
- 跌落高度、1.04 Grms 与 3 件试样
- FAQ
一、ASTM D4169 的保证水平:3 个档位怎么选
一只 21 kg 的仪器箱,走 18–27 kg 这一档时跌落高度是 460 mm,把保证水平从 AL II 提到 AL I,工程上等于把这一档往上抬,跌落高度跟着走到 610 mm。箱体结构没动,模具没动,只是风险预算换了一档,试验强度就差了 150 mm。
这就是 ASTM D4169 最容易读错的地方:保证水平不是合格线,是风险档。它回答的是这个包装愿意在链路里承担多大的损失,而不是这个包装合不合格。
3 个档位的分工很清楚。AL I 取上限,严酷度最高;AL II 取中间一档,是多数工业品的默认;AL III 取下限,给低货值、可替换、链路短的货。档位越高,取样与判定越严。
选档要回答 3 个问题:单件坏了赔多少、链路有多长、补货要多久。三个答案都偏重的货走 AL I,都偏轻的走 AL III。
保证水平与配送周期是 2 个独立的维度。周期决定走哪一串试验、按什么顺序,保证水平决定每一项做到多狠。合同里只写标准号,这 2 项就是空的。
| 保证水平 | 严酷度 | 破损风险 | 典型货型 | 包装成本指数 |
|---|---|---|---|---|
| AL I | 高,各项取上限 | 低 | 单件 1 万元以上、交期长的设备 | 112 |
| AL II | 标准,多数合同默认 | 中 | 单件 3000 至 1 万元的仪器 | 100 |
| AL III | 低,各项取下限 | 高 | 单件 1000 元以下、可快速补货 | 92 |
二、AL I 与 AL III 的严酷度差在哪 4 项
ASTM D4169 的档位差不是笼统的严一点,它落在 4 个可调项上:跌落高度、振动量级与时长、堆码载荷、冲击次数。把这 4 项写进合同附件,实验室才有得执行;只写按 AL I 做,报价单上的做法可能差出 1 倍工时。
跌落高度是最直观的那一项,常见分档是 9 kg 以下 760 mm、9–18 kg 610 mm、18–27 kg 460 mm,具体以标准表格为准。相邻 2 档就能差出 150 mm,钢板台面上测到的峰值加速度差 1 倍以上,锁扣与箱角承受的力完全不是一回事。
振动项在 AL I 下取更长的累积时间与更高的量级,堆码项取更高层数。4 项同时抬,包装成本就上去了,这也是 ASTM D4169 提档不能拍脑袋的原因。
三、提一档要少坏几件才回本
提档的账可以只算一侧:多花的包装费,要靠少发生的破损摊回来。单箱包装成本 38 元,提一档加 12% 就是 4.56 元/件,6 万件一年 27.4 万元;单次索赔含运费与客户停线按 4800 元计,一年少坏 57 件,这 27.4 万元才回本。
降档的账反过来算。AL III 的包装成本指数 92,一件省 3.04 元,6 万件省 18.2 万元,只抵得上 38 件索赔。链路里一年多坏 40 件,省下的钱就全吐回去,还要多赔。
| 档位 | 成本指数 | 年包装成本 | 与 AL II 的差额 | 回本所需的索赔件数 |
|---|---|---|---|---|
| AL I | 112 | 255.4 万元 | +27.4 万元 | 少坏 57 件/年 |
| AL II | 100 | 228 万元 | 基准 | 基准 |
| AL III | 92 | 209.8 万元 | −18.2 万元 | 只抵 38 件/年 |
这 2 个数字是回本线,不是对实际破损率的预测。破损率随链路、搬运次数、单件重量变化,同一档位在 2 条线路上能差 2 倍。所以回本线要用自己的货值、自己的索赔额、自己的出货量算一遍,算完再看 AL 该往哪边挪。
四、配送周期 DC:68 kg 只是常用分界
ASTM D4169 按单件重量与运输方式划分若干条配送周期(DC),单件 68 kg 是常用的分界:68 kg 以上基本靠叉车、托盘与整车,以下基本靠人工与小包网络。具体用哪一条,以承运方式与单件毛重查表确定,不要凭印象套号。
重量的另一头还挂着堆码。24 只 21 kg 的箱子上 1200×800 mm 托盘,整托 520 kg,仓库叠 4 层到 3.2 m,底层那一托要按上面 3 托折载荷。这一段的数不进小包类的周期表,选错周期,堆码项就没有对应的加载值。
| 判断依据 | 为什么影响周期选择 | 常见取值 |
|---|---|---|
| 单件毛重 | 决定人工搬运还是机械搬运 | 68 kg 是常用分界 |
| 承运方式 | 决定冲击形式与振动累积 | 整车、零担、小包 |
| 堆码层数 | 决定是否含堆码项及其载荷 | 3 至 4 层 |
| 单程距离 | 决定振动段的累积时间 | 300 至 2000 km |
周期与保证水平是 2 个独立的旋钮,组合起来有很多种。同一批货按小包周期加 AL I 做,跌落高度上去了,堆码项却缺位;按托盘周期加 AL III 做,堆码有了,冲击又偏轻。合同里只写按 D4169,实验室会按自己最熟的一组报,这是最常见的错配。
五、跌落高度、1.04 Grms 与 3 件试样
跌落高度按重量分档取值,是选型表里第一个要填的空:9 kg 以下 760 mm,9–18 kg 610 mm,18–27 kg 460 mm。这 3 个数是常见分档,只覆盖到 27 kg,超过就按更重的档继续往下降,具体值查现行版本的表,不插值。
振动项的谱形以 1.04 Grms 为一个常用量级。这个数看着抽象,落到台面上就是一段随机振动在 3 个方向上的累积,量级定得对不对,直接决定熔接线与锁扣座查不查得出来。试样 3 件,3 件都走完整串,不允许中途换样;判定准则由产品方自定义,写成可数的条目,比如功能 6 项、外观 3 项,每项只判通过与不通过。
自定义判定是 ASTM D4169 与很多国标最大的不同。标准不给合格的定义,只给试验方法与严酷度,坏到什么程度算坏由买卖双方约定。约定写松,3 件全过也可能盖住批次问题;写严,0.3 mm 的划痕就判失败。判定表要跟保证水平一起签,不能分开签。
结论
ASTM D4169 的保证水平是一道风险预算题:AL I 到 AL III 差的不是合格与否,而是严酷度、破损风险与包装成本之间的取舍。先按承运方式与单件毛重定下配送周期,再用货值、出货量与索赔额算出提档的回本线,选档才有依据。
本文仅讨论容器(箱体)侧的规格与设计含义,不涉及箱内物品的任何操作、装填或使用事项。
相关阅读
相关产品
- 8系列 —— 枪箱;军事装备箱;摄影器材箱;无人机箱;手表箱;刀具箱;急救箱;电子设备箱
- WL8-2812 PP枪箱 —— 型号 WL8-2812
- 全部防护箱与工具箱:7 大系列 · 158 款型号