快速答案:产能爬坡的前三个月不是把机器开满,也不是把参数一次调到位,而是把良率、节拍与产出三条曲线分开管:第 1 月良率 88%、节拍 68 s、产出只有目标的 45%,第 3 月才收到 97.5%、62 s 与 92%。冷却、换模、泡棉配套、检验标准这四个卡点,决定爬坡是三个月还是半年。
目录
- 产能爬坡的第一个月:良率 88%,节拍 68 s
- 冷却不足:多出来的 8 秒从哪来
- 首月 6 次换模:爬坡期的换模比量产多
- 泡棉晚到 5 天与全检:两个不在注塑机上的卡点
- 第 3 个月才敢接的单:爬坡期的交期怎么承诺
- FAQ
一、产能爬坡的第一个月:良率 88%,节拍 68 s
目标写得很清楚:月产 3 万只、单件 62 s、一台机 26 天两班。第 1 个月做完,日产 517 只,只有目标的 45%。机器没坏,人也到位,缺的是三个数之间还没对齐。良率 88%,意味着每 100 只里有 12 只判废或返修。节拍 68 s,比设计值慢 6 s。两个数乘起来,再扣掉停机,产出就落在 45%。报废率在首月是 4.2%,第 3 个月才降到 1.1%。
产能爬坡的曲线不是一条直线。前 30 天定下来的节拍与检验口径,会一直带到第 90 天,改起来比重做一副模具还慢。
| 月份 | 良率 | 节拍 | 产出达成 | 报废率 |
|---|---|---|---|---|
| 试模末(未交付) | 82% | 72 s | 0 | 9.0% |
| 第 1 月 | 88% | 68 s | 45% | 4.2% |
| 第 2 月 | 94% | 64 s | 72% | 2.3% |
| 第 3 月 | 97.5% | 62 s | 92% | 1.1% |
| 第 6 月(稳态) | 98.2% | 61 s | 98% | 0.8% |
照这张表看,第 1 月到第 2 月产出涨 27 个点,第 2 月到第 3 月只涨 20 个点。爬坡最陡的一段在头 60 天,不在最后。
45% 这个数拆得开:换模 21 h、待料 3 天、全检排队、试改停线,四项加起来吃掉一半以上的可用工时。产能爬坡的第一件事是把这四项按小时记下来,不是去追机台的理论节拍。
二、冷却不足:多出来的 8 秒从哪来
箱体壁厚 2.8 mm、单重 2.6 kg,定模温度 45 ℃、冷却水进水 12 ℃、流量 8 L/min 时,冷却段要 30 s 才能顶出不变形,比设计值多 8 s。节拍从 60 s 被拖到 68 s。
这是水路的问题,不是机台的问题。热量带不走,只能靠时间等,等出来的 8 s 就是每只箱体白烧的电和每天少做的 70 只。
改法有三条,按代价从低到高:在型芯加 1 组隔水片,把冷却水从 12 ℃ 降到 10 ℃,把流量从 8 L/min 提到 10 L/min。三条一起做,冷却段回到 24 s,节拍落在 64 s,第 2 个月的数就是这么来的。
模温检查 1 次/周,记 3 个点:定模、动模、滑块。三个点的温差超过 5 ℃,说明水路有一路堵了,这时再调参数没有意义。
顶出变形是冷却不足的外在表现:箱底四角上翘超过 0.6 mm,落在托盘上就会晃。这个量在首月出现 3 次,每次都对应冷却段少于 26 s 的那几模。
冷却不足是产能爬坡期最常见的第一个卡点,因为它不出现在图纸上,只出现在秒表上。
三、首月 6 次换模:爬坡期的换模比量产多
量产阶段一副模具一个月换 1 次,爬坡首月换了 6 次。多出来的 5 次,来自试改、客户首单分批 300 只与 800 只两次、以及一次料号切换。
每次换模 3.5 h,6 次就是 21 h,相当于少做 0.9 天。按日产 1150 只的稳态算,这是 1000 只的缺口,正好压在首月那 45% 上。
换模次数是爬坡期最容易被漏算的产能。排程只看机台开机小时,看不见每次 3.5 h 的拆装、清机与首件确认,月底一算就对不上。
做法是把换模挪到夜班,模具提前 4 h 上预热台,吊装与水路快接提前备好。第 2 个月换模降到 3 次,第 3 个月 1 次,节拍才真正稳定在 62 s。
产能爬坡的换模次数与批量成反比。一批 300 只,6 次换模摊到每只 0.07 h;一批 1500 只,同样 6 次只摊 0.014 h。小批量本身就是换模多的原因之一。
四、泡棉晚到 5 天与全检:两个不在注塑机上的卡点
内衬打样 12 天、量产 8 天,泡棉首批比箱体晚到 5 天。箱体做出来堆在待发区,一只也发不出去,产出统计上是 0。
另一个卡点是检验标准。首月判定口径没定,只能全检:外观、尺寸、气密三项,单只 90 s,3 个人 8 h 一天顶多 960 只。日产出 517 只时全检还撑得住,爬到 828 只就开始排队。
| 卡点 | 出现时点 | 量化影响 | 解除动作 |
|---|---|---|---|
| 冷却不足 | 第 1 月第 1 周 | 节拍 +8 s,日产少 70 只 | 加隔水片、降水温、提流量 |
| 首月换模 6 次 | 第 1 月全月 | 停机 21 h,少 1000 只 | 换模挪夜班、模具预热 4 h |
| 泡棉配套延迟 | 第 1 月第 3 周 | 首批晚 5 天,产出记 0 | 内衬与箱体同批下单 |
| 检验标准未定 | 第 1 月至第 2 月 | 全检 90 s/只,日上限 960 只 | 出判定卡,转抽检 |
四个卡点里有 2 个不在注塑机上。爬坡卡住的时候,先看机台之外的两段,往往比调参数更快。
五、第 3 个月才敢接的单:爬坡期的交期怎么承诺
爬坡批按 300 只、800 只、1500 只分三批放,不是客户小气,是给节拍与检验留出修正的窗口。第一批 300 只用来验证装配与包装,第二批 800 只验证连续 5 天的稳定性,第三批 1500 只才按正常交期走。
人机比在这三个月里从 1 比 2 走到 1 比 3。首月一台机要 2 个人盯,因为异常多、换模多;第 3 个月 1 个人能看 3 台,因为节拍稳、异常少。人机比不是管理指标,是爬坡进度的读数。
| 周次 | 全检比例 | 人机比 | 可承诺批量 |
|---|---|---|---|
| 第 1–2 周 | 100% | 1 : 2 | 300 只 |
| 第 3–6 周 | 100% | 1 : 2 | 800 只 |
| 第 7–10 周 | 50% | 1 : 3 | 1500 只 |
| 第 11–13 周 | 20% | 1 : 3 | 按 92% 折算 |
对外承诺交期时,按当月的产出达成率折算,不按 100% 折算。第 1 月按 45%、第 2 月按 72%、第 3 月按 92%,这样排出来的交期才守得住。
提前期也跟着月份走:第 1 月接的单按 45 天报,第 2 月按 40 天,第 3 月回到 35 天。同一副模具,三个月的提前期不同,报价单上的交期一栏就不能只写一个数。
产能爬坡期最贵的错误,是用稳态产能去接爬坡期的单。
结论
产能爬坡的三个月,看的不是机台开了多少小时,而是良率从 88% 走到 97.5%、节拍从 68 s 收到 62 s、产出从 45% 爬到 92% 这三条线是否同步。冷却不足、首月 6 次换模、泡棉晚到 5 天、检验标准未定,四个卡点里有两个在注塑机之外。按当月达成率折算交期,按 300 只、800 只、1500 只分批放量,产能爬坡才不会变成半年的拉锯。
本文仅讨论容器(箱体)侧的规格与设计含义,不涉及箱内物品的任何操作、装填或使用事项。
相关阅读
相关产品
- 8系列 —— 枪箱;军事装备箱;摄影器材箱;无人机箱;手表箱;刀具箱;急救箱;电子设备箱
- WL8-2812 PP枪箱 —— 型号 WL8-2812
- 全部防护箱与工具箱:7 大系列 · 158 款型号